宛平城生活网

 找回密码
 5秒钟注册
官方微博 京东商城购物入口苏宁购物入口
搜索
查看: 284|回复: 3

北京整治楼道堆物问题,个人堵塞公共区域最高罚500元

[复制链接]
发表于 2020-7-30 10:35:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
为有效治理居住区楼道被堵塞、占用问题,确保救援通道安全畅通,近日北京市城管执法局制定工作方案,指导属地政府对居住区楼道堵塞、占用问题开展专项整治。

针对日前有市民反映的朝阳区花家地居民楼道有乱堆杂物的情况,朝阳区望京街道第一时间赶到现场,引导居民自行清理楼道堆放杂物。对于经告知仍未整改的问题,望京街道开展专项整治行动,清理了43个楼门内的堆物堆料58处,保障公共空间的整洁畅通。

市城管执法局相关负责人介绍,《北京市物业管理条例》已于今年5月1日起正式施行。该《条例》规定,业主、物业使用人、物业服务人等不得擅自通过设置地锁、石墩、栅栏等障碍物和乱堆乱放杂物等方式,占用、堵塞、封闭消防通道、疏散通道等共用部位,或者损坏消防设施等共用设施设备。

如违反规定,

占用、堵塞、封闭消防通道、疏散通道,或者损坏消防设施的,由消防救援机构责令改正,对单位处五千元以上五万元以下的罚款,对个人处五百元的罚款;占用、堵塞、封闭其他共用部位,或者损坏其他共用设施设备的,由城市管理综合行政执法部门责令改正,给予警告,对单位处二千元以上二万元以下的罚款,对个人处二百元以上五百元以下的罚款。

此次全市对居住区楼道堵塞、占用问题专项整治行动中,将首先由属地政府进行全面摸排,建立重点点位台账,引导和鼓励居民自行清理堆放在楼道内的杂物。

对告知后仍未整改的问题,属地政府将牵头城管执法、住建、消防等相关责任部门,依照法定职责开展综合整治行动。期间,对于有物业管理的居住区,将协调住建部门督促指导物业服务企业开展清理行动;针对无物业居住区,基层群众自治组织将通过“党员双报到”、“社区疫情防控双楼长”等开展清理整治。

整治完成后,将建立完善定期巡查、清理等长效机制,防止违法行为反弹。


回复

使用道具 举报

发表于 2020-8-6 09:35:30 | 显示全部楼层
主要咱们物业也不查呀,我们对门就把纸箱子啥的全放到楼道,有一次实在受不了敲门和对方说了一下,然后收敛了很多,但是一样攒,要等着卖
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-6 14:55:24 | 显示全部楼层
4里一些楼道,门厅,放有大量的电动车自行车。妨碍了通行,这种堵塞公共区域的车辆需要整治,希望即将成立的业委会和物业进行彻底清除,还一个安全清净的环境。

点评

存放电动自行车的,如果在楼道内给电动车充电,就更是危险了,也是不被允许的。  发表于 7 天前
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 5秒钟注册

本版积分规则

Copyright ©2007-2013 wpcnet.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz!X3.2    . 闽icp备16036637号

本站信息均由会员发表,不代表宛平城生活网的立场,禁止在本站发表与国家法律相抵触言论

快速回复 返回顶部 返回列表